Actualités

Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Qu'est-ce qui fait du roulement à rouleaux croisés XSU080168 la norme industrielle pour les applications rotatives de précision ?

Qu'est-ce qui fait du roulement à rouleaux croisés XSU080168 la norme industrielle pour les applications rotatives de précision ?

Comprendre le roulement à rouleaux croisés XSU080168

Lorsque la précision, la rigidité et la capacité de charge convergent, le XSU080168 apparaît comme un composant essentiel des machines tournantes. Cette paroi mince Roulements XSU080168 Cette configuration offre des solutions d'ingénierie pour les applications exigeant une précision de rotation et un support structurel exceptionnels. Avec un diamètre intérieur de 130 mm et un diamètre extérieur de 205 mm, le XSU080168 représente le standard de la série 08 au sein de sa famille, spécialement conçu pour les applications où les roulements conventionnels ne sont pas à la hauteur.

Le XSU080168 est un roulement à rouleaux croisés sans dents et non scellé doté de joints laminaires des deux côtés. Sa largeur de 25,4 mm et ses trous de montage intégrés éliminent le besoin de brides externes ou d'anneaux de support, rendant l'installation simple tout en préservant l'intégrité des performances. Les ingénieurs en robotique, en dispositifs médicaux et en systèmes de fabrication s'appuient sur ce type de roulement pour gérer simultanément les charges radiales, axiales et de moment au sein d'une seule unité compacte.

Spécifications techniques et données dimensionnelles

Des données de spécifications complètes garantissent une sélection et une intégration appropriées des roulements dans vos systèmes mécaniques. Le tableau suivant consolide les dimensions critiques, les capacités de charge et les paramètres opérationnels du XSU080168 :

Paramètre Dimension/Valeur Unité
Diamètre intérieur (d) 130 mm
Diamètre extérieur (Da) 205 mm
Largeur (H) 25.4 mm
Diamètre intérieur de la bague extérieure (Di) 174 mm
Diamètre extérieur de la bague intérieure (da) 159 mm
Largeur de l'anneau/de la bride 24.8 mm
Cercle de trou de montage de la bague extérieure (La) 190 mm
Cercle de trou de montage de la bague intérieure (Li) 145 mm
Nombre de trous de montage 12 chaque anneau morceaux
Diamètre du trou 6,8 (contre-alésage 11, profondeur 6,8) mm
Poids total 3.3 kilos

Charges nominales et limites de performances

Le XSU080168 offre une capacité de charge exceptionnelle dans plusieurs directions. Comprendre ces valeurs est essentiel pour la sélection des roulements et la validation de la conception du système :

Type de charge Note Valeur
Charge axiale dynamique de base (Ca) 66 000 N (66 kN)
Charge axiale statique de base (C0a) 240 000 N (240 kN)
Charge radiale dynamique de base (Cr) 47 000 N (47 kN)
Charge radiale statique de base (C0r) 118 000 N (118 kN)
Vitesse limite (nG) 227 tr/min
Charge de moment maximale 8 180 N
Plage de température de fonctionnement -30 à 80 degrés Celsius

Ces spécifications confirment que le XSU080168 excelle dans les applications combinant mouvements de rotation et de poussée. La capacité de charge de moment de 8 180 N distingue ce roulement dans les scénarios où des forces d'inclinaison ou angulaires se produisent parallèlement aux charges radiales et axiales.

Caractéristiques de conception et avantages techniques

Configuration de la piste en V à 90 degrés

L'innovation principale du XSU080168 réside dans la disposition perpendiculaire des rouleaux cylindriques dans des rainures en forme de V à 90 degrés. Contrairement aux roulements à contact oblique traditionnels, cette conception à rouleaux croisés oriente les rouleaux à angle droit les uns par rapport aux autres, permettant au roulement de supporter des charges radiales, axiales et de moment au sein d'une seule unité. Le contact linéaire entre les rouleaux et les chemins de roulement génère une rigidité plus élevée par rapport aux géométries de contact ponctuelles trouvées dans les roulements à billes, ce qui se traduit par une précision améliorée et une déflexion réduite sous charge.

Conception d'assemblage intégrée

Le XSU080168 intègre des bagues intérieures et extérieures sous la forme d'un assemblage complet, avec des trous de montage pré-usinés selon des tolérances rigoureuses. Cette conception élimine le besoin de cadres de support séparés, de brides externes ou d'entretoises personnalisées. L'installation s'effectue directement sur votre équipement sans composants supplémentaires, minimisant ainsi les variations d'assemblage et préservant les caractéristiques de performance des roulements. Les 12 trous de montage uniformément espacés sur chaque anneau offrent des options de montage flexibles pour différentes géométries d'équipement.

Protection du joint laminaire

Les joints laminaires des deux côtés de l'anneau assurent une exclusion efficace de la contamination tout en permettant d'excellentes caractéristiques de rotation. Ces joints offrent une protection fiable contre la pénétration de poussière et d'humidité en fonctionnement normal, prolongeant ainsi la durée de vie dans les environnements industriels. La conception du joint maintient un faible frottement, permettant au roulement de fonctionner à la vitesse limite nominale sans dégradation thermique.

Nuances de précision et personnalisation

Le XSU080168 est disponible dans les grades de précision P5, P4 et P2, s'adaptant aux applications allant de l'usage industriel général aux environnements exigeants de haute précision. Cette flexibilité permet aux ingénieurs d'équilibrer les coûts et les performances en fonction des exigences spécifiques de l'application. Les nuances de précision supérieure prennent en charge des tolérances de position plus strictes et des caractéristiques de rotation plus douces dans les systèmes rotatifs exigeants.

Encombrement compact avec une capacité de charge élevée

La largeur de 25,4 mm limite l'enveloppe d'installation tout en offrant des capacités de charge comparables à des conceptions de roulements nettement plus grandes. Cette efficacité dimensionnelle permet aux applications limitées en espace d'obtenir un support rotatif hautes performances sans repenser les interfaces de montage ni agrandir les cadres d'équipement.

Applications et cas d'utilisation typiques

Le XSU080168 remplit des fonctions critiques dans plusieurs secteurs industriels et commerciaux. Sa combinaison unique de capacité de charge, de gestion du moment et de géométrie compacte le rend indispensable dans les équipements rotatifs de précision :

Robotique industrielle

Les bras de robots collaboratifs et industriels utilisent des roulements à rouleaux croisés aux interfaces de jointure où convergent plusieurs directions de charge. Le XSU080168 prend en charge les rotations des articulations du poignet et du coude, permettant un repositionnement rapide tout en maintenant la précision de la position pendant le fonctionnement et dans des conditions de charge statique. La capacité de charge élevée empêche l'affaissement et la déflexion des joints lors de manipulations de portée étendue ou de charge utile.

Tables rotatives de précision

Les tables rotatives de machines-outils et les plates-formes d'indexation de précision dépendent de roulements à rouleaux croisés pour un positionnement précis lors des opérations d'usinage multi-axes. Le XSU080168 offre la rigidité nécessaire pour une tolérance de position serrée dans les processus de fraisage, de tournage et de meulage CNC. Contrairement aux roulements de broche conventionnels, la configuration à rouleaux croisés supporte des charges de poussée importantes accompagnant les forces de coupe radiales.

Équipement d'imagerie médicale

Les dispositifs médicaux avancés, notamment les scanners de tomodensitométrie, les systèmes de résonance magnétique et les plates-formes robotiques chirurgicales, intègrent des roulements à rouleaux croisés pour une rotation précise du portique et un positionnement précis du patient. Le roulement permet une rotation douce et continue sous un contrôle strict de la contamination, essentiel pour la qualité de l’imagerie et la fiabilité du système. Le faible profil de vibration contribue à la clarté de l’image et à la précision du diagnostic.

Fabrication de semi-conducteurs

Les équipements de manipulation de plaquettes, les systèmes d'alignement de masques et les mouvements des platines de photolithographie nécessitent des roulements capables d'un positionnement angulaire précis. Le XSU080168 permet des opérations de rotation et de transfert fluides du substrat tout en conservant la précision de positionnement à l'échelle nanométrique nécessaire à la fabrication de circuits intégrés modernes.

Mécanismes de positionnement rotatifs

Les tables rotatives, plateaux tournants et mécanismes d'indexation à usage général bénéficient de l'efficacité de conception du XSU080168. Des applications allant des équipements d'assemblage aux systèmes d'inspection utilisent ce roulement pour obtenir une rotation fiable et précise avec des besoins de maintenance minimes.

Broches de centre d'usinage

Les ensembles de broches secondaires et les magasins d'outils de coupe rotatifs utilisent des roulements à rouleaux croisés pour le positionnement et la rotation des outils. La rigidité du roulement permet des angles d'outil précis et des changements de vitesse fluides sur toutes les plages opérationnelles.

Interchangeabilité et considérations alternatives

La désignation XSU080168 représente une conception standardisée, permettant une compatibilité entre fournisseurs et un approvisionnement en remplacement. Les équipements initialement spécifiés avec des roulements à rouleaux croisés répondant aux paramètres dimensionnels et de performance XSU080168 peuvent utiliser des roulements de plusieurs fabricants répondant à la même norme de spécification, offrant ainsi une flexibilité de la chaîne d'approvisionnement et des options d'approvisionnement compétitives.

Compatibilité d'échange standard

Les roulements désignés XSU080168 sont conformes aux normes dimensionnelles et aux charges nominales établies. Lors de la recherche d'unités de remplacement ou supplémentaires, vérifiez que les données dimensionnelles, les capacités de charge et les configurations des trous de montage correspondent aux spécifications d'origine. Cette standardisation permet une substitution transparente sans modification de l'équipement.

Expansion de la famille de séries

La famille de roulements XSU comprend de nombreuses variantes de taille s'adaptant à différentes contraintes d'enveloppe et exigences de charge. Les tailles associées courantes telles que XSU080188 et les membres supplémentaires de la série XSU permettent d'optimiser la conception pour les applications nécessitant des capacités de charge plus importantes ou des contraintes dimensionnelles différentes. La sélection parmi la même famille de fabricants simplifie la gestion des stocks et standardise les procédures d'assemblage pour plusieurs types d'équipements.

Sélection de qualité de précision

Lors de l'achat de roulements de remplacement, confirmez que la qualité de précision (P5, P4 ou P2) correspond aux spécifications de l'équipement d'origine. Les nuances de précision plus élevée augmentent le coût des roulements mais offrent une douceur de rotation améliorée et une tolérance de position plus stricte. Les qualités inférieures réduisent les coûts d'acquisition pour les applications ayant des exigences de précision modérées.

Options d'étanchéité

Bien que le XSU080168 standard soit doté de joints laminaires, certaines applications peuvent nécessiter des configurations d'étanchéité modifiées ou des conceptions ouvertes. Discutez des environnements de contamination spécifiques et des stratégies de lubrification avec les fournisseurs pour garantir une sélection de joints adaptée aux conditions de votre équipement.

Guide de sélection et d’approvisionnement des roulements

Processus d'évaluation des demandes

Avant de vous engager dans l'acquisition de roulements, évaluez les exigences spécifiques de votre application par rapport aux fonctionnalités du XSU080168. Cette approche systématique évite des erreurs coûteuses et garantit le succès du premier achat :

  • Calculer ou mesurer les composantes de la charge radiale résultant du poids de l'équipement, des forces de coupe ou des mouvements dynamiques
  • Déterminer les charges de poussée axiale liées au fonctionnement de l'équipement, y compris les phases d'accélération et de décélération
  • Évaluez les moments de charge provenant des charges en porte-à-faux ou des forces multidirectionnelles appliquées à travers le centre du roulement
  • Vérifier les exigences de vitesse de fonctionnement par rapport à la vitesse limite de 227 tr/min.
  • Confirmer les conditions environnementales, y compris les températures extrêmes, la présence de contamination et la méthode de lubrification
  • Évaluez les exigences de précision et de douceur pour votre application spécifique

Confirmation de qualité de précision

Les roulements à rouleaux croisés s'adaptent à différents niveaux de précision, influençant à la fois les performances et le coût. La qualité P5 standard convient aux applications industrielles générales avec des exigences modérées en matière de précision de positionnement. La qualité P4 prend en charge des tolérances plus strictes et un fonctionnement plus fluide dans les équipements de précision. La qualité P2, le niveau de précision le plus élevé, est destinée aux applications d'une extrême précision exigeant un faux-rond minimal et une rigidité maximale. Confirmez les spécifications de roulement d'origine de votre équipement ou consultez des ingénieurs d'application pour sélectionner la qualité appropriée.

Planification des quantités et des volumes

Les prix d’approvisionnement diminuent généralement avec des quantités de commande plus importantes. Si vos opérations nécessitent plusieurs roulements sur différents équipements ou si vous prévoyez de futurs remplacements de roulements, la consolidation des commandes en volumes plus importants permet d'obtenir de meilleurs prix unitaires. Communiquez votre consommation annuelle prévue ou la quantité de commande unique pour permettre des devis reflétant les remises sur volume disponibles.

Délai et disponibilité

Les unités XSU080168 standard provenant de fournisseurs établis maintiennent généralement un stock, permettant une livraison rapide pour les applications de maintenance ou de modernisation. Toutefois, les qualités de précision spécialisées ou les configurations d’étanchéité personnalisées peuvent nécessiter des délais de livraison plus longs. La planification des intervalles de remplacement des roulements et la commande à l'avance évitent les interruptions de production dues à l'indisponibilité des roulements.

Exigences en matière de documentation technique

Demandez des fiches techniques complètes comprenant des dessins dimensionnels, des calculs de durée de vie, des directives d'installation et des recommandations de lubrification. Les fichiers de conception assistée par ordinateur aux formats standards de l'industrie (STEP, IGES) facilitent l'intégration des équipements et évitent les erreurs d'installation. Certains fournisseurs proposent des modèles CAO permettant une vérification virtuelle de l'ajustement avant l'installation physique.

Demander de l'aide

Lorsque vous contactez des fournisseurs, fournissez des informations détaillées permettant des devis précis et des recommandations techniques : type d'application, spécifications de l'équipement, données de profil de charge, conditions environnementales, exigences de quantité et délai de livraison. Une documentation photographique ou dessinée de l'installation actuelle du roulement aide les fournisseurs à confirmer les spécifications et la compatibilité appropriées.

Foire aux questions sur le XSU080168

Q1 : Quelle est la principale différence entre les roulements à rouleaux croisés et les roulements à contact oblique conventionnels ?

Les roulements à rouleaux croisés comportent des rouleaux cylindriques disposés à des angles de 90 degrés, permettant une capacité de charge radiale, axiale et de moment simultanée au sein d'une seule unité de roulement. Les roulements à contact oblique conventionnels utilisent des billes ou des rouleaux selon un seul angle de contact, ce qui limite leur capacité à gérer les charges de moment. La géométrie de contact linéaire des roulements à rouleaux croisés offre une rigidité et une précision supérieures par rapport aux conceptions à contact ponctuel, ce qui les rend idéales pour les applications nécessitant une rigidité et une précision exceptionnelles.

Q2 : Le roulement XSU080168 peut-il fonctionner à des vitesses supérieures à 227 tr/min ?

La vitesse limite de 227 tr/min représente la vitesse de rotation continue maximale sûre avant que des problèmes thermiques et une usure accélérée ne se produisent. Un fonctionnement au-dessus de cette vitesse génère une friction et une chaleur excessives, dégradant les performances du lubrifiant et raccourcissant la durée de vie des roulements. Les équipements conçus pour des vitesses plus élevées nécessitent des roulements de plus grande taille de la famille XSU ou des types de roulements alternatifs mieux adaptés aux applications à vitesse élevée.

Q3 : Comment le XSU080168 doit-il être lubrifié et quels intervalles de maintenance sont recommandés ?

La méthode de lubrification dépend des conditions de fonctionnement de l'application et de la conception de l'équipement. Certaines applications utilisent de la graisse pour roulements appliquée lors de l'assemblage avec une relubrification périodique à des intervalles prolongés. Les systèmes à grande vitesse ou à fonctionnement continu peuvent nécessiter une circulation d'huile ou une lubrification par brouillard d'huile pour une meilleure dissipation de la chaleur. Consultez le guide de lubrification du fournisseur de roulements spécifique aux vitesses de fonctionnement et aux conditions thermiques de votre application. Les intervalles de maintenance s'étendent généralement de 3 000 à 5 000 heures de fonctionnement avec une lubrification appropriée ; une lubrification inadéquate réduit considérablement la durée de vie.

Q4 : Quels niveaux de précision sont disponibles pour le XSU080168 et comment affectent-ils les performances et les coûts ?

Trois niveaux de précision répondent à différentes exigences d'application : P5 (standard) offre une précision adéquate pour un usage industriel général ; P4 offre des tolérances plus strictes et un fonctionnement plus fluide pour les équipements de précision ; P2 offre la plus haute précision pour les applications exigeantes. Les améliorations de précision augmentent la complexité et les coûts de fabrication des roulements. Sélectionnez la qualité la plus basse répondant aux exigences de votre application pour optimiser la valeur tout en garantissant des performances acceptables.

Q5 : Comment les trous de montage sont-ils dimensionnés et disposés sur le XSU080168, et un équipement d'installation spécial est-il requis ?

Le XSU080168 comporte 12 trous de montage sur chaque anneau (intérieur et extérieur), uniformément espacés sur des diamètres de cercle de boulons respectivement de 145 mm et 190 mm. Le diamètre du trou est de 6,8 mm avec un lamage pouvant accueillir des têtes de fixation plus grandes. Des vis à tête creuse standard ou des fixations similaires fixent le roulement aux cadres de l'équipement. L'installation ne nécessite que des outils manuels classiques ou de petites clés dynamométriques ; aucun équipement d'installation de roulements spécialisé n'est nécessaire pour le montage de base. Cependant, l'alignement lors de l'installation s'avère essentiel pour atteindre les performances spécifiées ; utilisez des indicateurs à cadran ou des outils d’alignement équivalents pour garantir une orientation correcte de l’anneau.

Q6 : Quelles conditions environnementales affectent la durée de vie et les performances du XSU080168 ?

Les températures extrêmes, la contamination, l'humidité et les atmosphères corrosives influencent tous la durabilité des roulements. La plage de fonctionnement standard de -30 à 80 Celsius s'adapte à la plupart des environnements industriels ; les températures extrêmes nécessitent une consultation avec le fournisseur de roulements concernant des stratégies alternatives d’étanchéité ou de lubrification. L'humidité et les environnements salins corrosifs accélèrent la corrosion externe ; spécifiez des roulements en acier inoxydable ou à revêtement de surface pour les installations marines ou chimiquement agressives. La contamination particulaire raccourcit la durée de vie en raison d'une usure accélérée ; Installez une filtration ou des couvercles de protection appropriés pour exclure la poussière et les débris de l'environnement du roulement.

Q7 : Comment la durée de vie des roulements est-elle calculée et quels facteurs influencent la durée de vie réelle de l'équipement ?

La durée de vie des roulements dépend principalement des charges réellement appliquées, de la vitesse de fonctionnement, de la qualité de la lubrification, de la précision de l'alignement et des conditions environnementales. Les calculs de durée de vie nominale des roulements basés sur des formules charge-durée de vie standard fournissent des estimations théoriques ; la durée de vie réelle dépasse souvent la durée de vie nominale dans des conditions idéales ou est inférieure dans des circonstances défavorables. Une sélection, une installation, une lubrification et un contrôle environnemental appropriés des roulements optimisent la durée de vie. Les concepteurs et les opérateurs d'équipement doivent surveiller l'état des roulements par le biais d'une analyse des vibrations ou d'une mesure de la température afin de détecter toute détérioration avant qu'une panne ne se produise.

Q8 : Des versions personnalisées du XSU080168 sont-elles disponibles avec d'autres spécifications d'étanchéité, de précharge ou de revêtement ?

De nombreux fabricants de roulements proposent des options de personnalisation, notamment des conceptions de joints alternatives, des réglages de précharge interne, des revêtements en céramique pour la résistance à l'usure ou une construction en acier inoxydable pour les environnements corrosifs. La personnalisation nécessite des délais de livraison plus longs et des commandes minimum plus élevées par rapport aux configurations standards. Contactez le fournisseur de roulements avec vos exigences spécifiques pour déterminer la faisabilité et le prix des versions spécialisées.

Q9 : Quelles procédures d'installation évitent les erreurs courantes qui endommagent les roulements XSU080168 lors de l'assemblage ?

Les pratiques d'installation critiques comprennent : la vérification de l'alignement avant de serrer les fixations de montage pour éviter les erreurs de précharge et de faux-rond ; serrage progressif des fixations dans des modèles de boulons opposés pour répartir la charge uniformément ; application de lubrification selon les recommandations du fournisseur avant utilisation ; vérification de la propreté de la surface de montage pour éviter toute inclusion de corps étrangers ; et une manipulation soigneuse lors de l'assemblage pour éviter de faire tomber ou de heurter le roulement. Consultez le guide d'installation du fournisseur spécifique à votre équipement avant de commencer les travaux d'assemblage.

Q10 : Comment puis-je déterminer si la taille de roulement XSU080168 est la bonne pour mon application, ou si une taille différente de la famille XSU est plus appropriée ?

Calculez les charges radiales, axiales et de moment totales attendues pendant le fonctionnement normal et les scénarios de charges de pointe temporaires. Comparez ces valeurs aux charges nominales du XSU080168 (dynamique axiale de 66 kN, statique axiale de 240 kN, dynamique radiale de 47 kN, statique radiale de 118 kN, moment de 8,18 kN). Si les charges réelles dépassent ces valeurs nominales avec des marges de sécurité appropriées, passez à la taille immédiatement supérieure de la famille XSU. Si les charges sont nettement inférieures, une taille plus petite peut réduire les coûts. Le logiciel de sélection de roulements du fournisseur ou le personnel technique peuvent fournir des recommandations basées sur une analyse détaillée des charges.